Правительство поддержало продление программы маткапитала

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что российское правительство поддерживает продление программы материнского капитала на пять лет. «Мы сейчас как раз это обсуждаем», - заявила представитель кабмина страны.

 

Ольга ГолодецОльга Голодец

 
Программа материнского капитала по закону о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, должна была завершиться 31 декабря 2016 года. В связи со снижением доходов в федеральный бюджет на протяжении всего 2014 года в правительстве и обществе развернулись споры о досрочном завершении ее действия уже в 2015 году. Однако в апреле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев отметил эффективность этого проекта и выступил за его сохранение. Также он обратил внимание, что маткапитал «реально изменил демографическую ситуацию в стране».
 
30 ноября с подобный заявлением выступила и вице-премьер Ольга Голодец, предложив продлить программу минимум на пять лет.
 
«Мы считаем эту меру важнейшей, очень актуальной, потому что вклад материнского капитала и в повышение рождаемости, и в обеспечение стартового благополучия молодой семьи, его трудно переоценить, это одна из самых результативных и эффективных программ», - приводит ее слова РИА «Новости».
 
Напомним, материнский капитал предоставляется российским семьям, в которых появился второй ребенок, с 2007 года. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки, на образование ребенка или на накопительную часть пенсии матери.
 
За 2009-2014 годы маткапиталом воспользовались более 3 млн семей. 17 ноября глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в следующем году размер выплат по программе не изменится (по сравнению с текущим годом) и составит 453 тысячи 26 рублей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в