Редкая болезнь печени убила голливудского актера

52-летний американский актер Брук Маккартер скончался после долгой борьбы с редкой генетической болезнью печени. Зрителям он больше всего останется известен, как исполнитель одной из главных ролей в культовой ленте 1980-х «Пропащие ребята».

Брук МаккартерБрук Маккартер


Брук Маккартер
скончался от дефицита альфа 1 антитрипсина, являющегося достаточно редкой генетической болезнью печени. Она ведет к деструкции легочной ткани, эмфиземе и поражению печени. У кого-то из жертв этой болезни симптомы проявляются в детстве, а у кого-то не возникают и в течение нескольких десятков лет.


Брук МаккартерБрук Маккартер


Чаще всего повреждается печень, за которой следует легкие. Курение ускоряет течение опаснейшей болезни. Появляются такие симптомы как тяжелая одышка, кашель, свист при дыхании, частые болезни верхних и нижних дыхательных путей. Если дефицит альфа 1 антитрипсина не проявился в детстве, он может возникнуть в 40-45 лет.


Брук МаккартерБрук Маккартер


Вампирская комедия "Пропащие ребята" была весьма успешным началом карьеры Брука Маккартера, однако впоследствии она не слишком удалась. Активно сниматься ему мешала и болезнь, так что мужчина сосредоточился на своей семье. У него осталась 12-летняя дочь Кейтлин, а также множество других родственников.


Брук МаккартерБрук Маккартер


Примечательно, что судьба остальных двух главных звезд фильма также сложилась не слишком удачно. Актер Кори Хэйм скончался в возрасте 38 лет из-за наркотической зависимости. А его друг Кори Фельдман долгое время страдал от пристрастия к наркотикам, что погубило его карьеру в Голливуде. В этой связи некоторые журналисты пишут о прямо-таки говорящем названии фильма "Пропащие ребята" по отношению к его звездам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в