Выход на работу после каникул угрожает здоровью

Выход на работу после новогодних каникул является серьезным испытанием для самочувствия, поскольку связан со стрессом. Так считают специалисты, по мнению которых начало рабочего режима способно ввести некоторых людей в эмоционально тяжелое состояние, вызвав снижение жизненного тонуса. В связи с этим медики призывают приступать к рабочим обязанностям, лишь строго поэтапно наращивая свою активность.

 

выход на работу после каникулвыход на работу после каникул

 
Если выход на работу после периода новогодних праздников и каникул провоцирует тяжелые ощущения, в корне такого кризиса могут быть несколько факторов. Так, российский психолог-консультант Илья Шабшин считает: «Либо вы плохо отдохнули и не чувствуете, что набрались сил, чтобы справляться с вашими обязанностями… или же выход на работу становится стрессом, потому что вам не нравится ваша работа».
 
Если стресс вызывает сама работа, то стоит в ней что-то изменить, или задуматься о новой, полагает эксперт. При условии, что время каникул использовалось нерационально для отдыха и физически расслабиться так и не получилось, нужно задуматься о том, как использовать следующие за новогодними праздниками выходные, чтобы добрать недостающие для релакса часы.
 
Специалист подчеркнул, что организму человека требуется некоторое время на психологическую и физическую перестройку с более расслабленного и медленного ритма отдыха на рабочие вопросы и на привычный трудовой график. Поэтому на первые после отпуска рабочие дни лучше не планировать ничего серьезного и нуждающегося в особой концентрации сил.
 
Другой отечественный специалист, психолог Ольга Маховская, сообщила о таком аспекте постпраздничного периода, как повышенная эмоциональная напряженность людей. По словам эксперта, этому часто способствует утомление от вынужденного общения с близкими в течение праздничных дней и разочарованиями, связанными с Новым годом. Как следствие, после окончания каникул резко вырастет количество конфликтов.
 
«Есть такая особенность — повышенная конфликтность людей после праздников. Как это ни странно, после отдыха мы возвращаемся не отдохнувшими, а раздраженными», — сообщила Маховская.
 
Эксперты подчеркивают: многие люди выходят на нормальный рабочий режим только на второй неделе после таких длинных выходных как новогодние каникулы.
 
ДЛЯ СПРАВКИ
Советы психологов, как начинать работу после каникул:
 
Первый рабочий день после праздников – это день неформального общения с коллегами. Выделите несколько минут на веселые посиделки – так вы восстановите свое душевное равновесие после просмотра множества писем и ответов на непрерывные телефонные звонки, узнаете много нового, посмеетесь. Начать работу вы успеете всегда. Помните, что в отличие от роботов, которые на посту круглосуточно, вы – живой человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в