Минздрав вновь поднял вопрос лечения неработающих россиян

В ведомстве вновь актуализировалась проблема бесплатной медпомощи трудоспособным, но неработающим россиянам. Пока единого мнения по этому вопросу нет, но, судя по всему, скоро власть начнет более строго проверять тех официально неработающих граждан, кто рассчитывает на бесплатную помощь.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
Соответствующе заявление сделал Никита Белых. В ходе своего выступления на Гайдаровском форуме губернатор Кировской области упомянул граждан, которые скрывают свои доходы и числятся безработными, а потому пользуются государственным обслуживанием в системе здравоохранения. Белых призвал Минздрав занять более жесткую позицию по отношению к работникам теневого сектора.
 
В свою очередь министр здравоохранения Вероника Скворцова признает, что этот вопрос оказания медпомощи неработающим гражданам обсуждается на протяжении последних полутора лет.
 
«По Конституции РФ каждый гражданин страны имеет право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях, – напоминает  Скворцова. – Система построена таким образом, что за медицинскую помощь более 80% денег поступает из ОМС. В ОМС деньги поступают за работающих от их работодателей, а за неработающих платят бюджеты субъектов РФ. Когда деньги мало считали, никто не ставил вопрос о нежелании платить за тех, кто утаивает свой бизнес, не платит налоги. Сейчас все субъекты в РФ выступили с мягким протестом».
 
Тем не менее, как решить эту проблему, пока неясно. «Она не такая простая, — поясняет министр. — Решить ее в лоб, просто изъяв этих людей из системы, невозможно, потому что мы все равно должны проводить им ранние скрининги здоровья, оказывать экстренную помощь, в том числе стационарную, специализированную. Поэтому не получится сразу убрать из системы человека. Это будет негуманно с медицинской точки зрения».
 
Поэтому, как считает Скворцова, нужна более сложная конструкция, в которой будет ответственность за проверку реального статуса граждан (работающий/неработающий) будет возложена на регионы. Впрочем, регионов могут создать условия, при которых они смогут на законных основаниях компенсировать эти средства за счет специального дополнительного налога. Подробности последнего пока неизвестны. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в