Под воздействием кокаина мозг пожирает сам себя

Кокаин заставляет мозг пожирать самого себя, как утверждают эксперты. Исследование на мышах позволяет предположить, что высокие дозы наркотика вызывают неконтролируемую аутофагию - процесс, при котором клетки в прямом смысле переваривают себя.

КокаинКокаин


Исследователи из Университета Джонса Хопкинса в США выяснили, что высокие дозы кокаина способствуют развитию процесса неконтролируемой аутофагии, при котором клетки начинают питаться собой. Отметим, что при надлежащем контроле аутофагия является очень ценным инструментом очистки, позволяющим избавиться от нежелательного "мусора", который выделяется ферментами, находящимися внутри клеточных "карманов".

 


КокаинКокаин


"Клетки подобны дому, в котором постоянно скапливается мусор, - говорит автор исследования доктор Прасун Гуха. - Аутофагия - это домохозяйка, решающая проблему мусора, и обычно это хорошо. Но кокаин заставляет эту домохозяйку выбрасывать очень важные вещи, например, митохондрии, которые производят энергию для клеток".

 


КокаинКокаин


Ученые провели ряд вскрытий, обнаружив явные признаки клеточной смерти в мозге, вызванных аутофагией у мышей, которые получали большие дозы кокаина. Они также обнаружили признаки аутофагии в клетках мозга мышей, чьи матери получали во время беременности этот наркотик. Ученые доказали, что экспериментальное лекарство под названием CGP3466B защищало нервные клетки мышей от кокаиновой смерти, вызванной аутофагией.

 


Поскольку лекарство уже прошло клинические исследования на предмет лечения болезни Паркинсона и бокового амиотрофического склероза, установлена его относительная безопасность для человека. Но нужно провести больше исследований, чтобы узнать, способно ли это лекарство предотвращать и лечить кокаиновую зависимость у людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в