Российские ученые создали очиститель воздуха от вируса гриппа

Специалисты из Башкирии разработали прибор для борьбы с распространением вирусов гриппа и ОРВИ в общественном транспорте. Его эффективность подтвердили в ходе испытаний в салоне обычной маршрутки.

 

Профилактика гриппаПрофилактика гриппа

 
Бактерицидный рециркулятор обеззараживания воздуха проходного типа был разработан группой ученых из академии наук Башкирии. Прибор можно устанавливать в автобусах, легковых маршрутных такси, трамваях и троллейбусах, машинах скорой помощи, в вагонах поездов и электричек, и даже в самолетах. О принципе его действия рассказала на пресс-конференции в Уфе доктор медицинских наук Наталья Егорова.
 
«Этот прибор сертифицирован и запатентован, - сказала она. – Его применение позволит существенно снизить риск заражения вирусом гриппа, ОРВИ, туберкулез и любыми другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем».
 
Аппарат представляет собой безозоновую ультрафиолетовую лампу (абсолютно безвредную для человека) в закрытом металлическом корпусе. Весит он примерно 4 кг и потребляет столько же энергии, сколько обычная лампочка. Изготовлены образцы только из отечественных комплектующих производства саранского АО «Орбита», а сборка приборов осуществлялась башкирской группой компаний ООО «Мэги».  Рециркулятор очищает 15 кубометров воздуха в час и может работать в режиме передвижения транспорта.
 
Испытания прибора в обычном маршрутном такси города длились целый год. Было установлено, что за два часа работы устройство способно уменьшать бактериальное загрязнение воздуха почти в 5 раз - с 900 тыс. до менее 200 тыс. условных единиц на кубометр. Использование новинки поддержали в региональном управлении Роспотребнадзора и в Минздраве республики. В настоящее время опытный образец установлен на автомобиле местного ФСИН, осуществляющем перевозку заключенных.
 
«Мы выпустили около десяти различных модификаций прибора, два из которых используются в автомобилях ГУ ФСИН и отлично себя зарекомендовали. Сейчас ведутся переговоры с московским метро и транспортными организациями Башкирии для его повсеместного использования. Мы готовы к выпуску изделий в промышленных масштабах», - сообщил создатель прибора Михаил Демьянов.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в