Умер рекордсмен по продолжительности жизни с донорским сердцем

В минувший вторник в Великобритании скончался Джон Маккаферти, который 33 года назад перенес операцию по пересадке сердца, сообщает BBC. Мужчина был рекордсменом по количеству лет, прожитых с трансплантатом.

 

Джон МаккафертиДжон Маккаферти

 
После того, как 20 октября 1982 года Джону Маккаферти пересадили донорский орган, он сказал, что надеется прожить хотя бы лет пять. Но судьба распорядилась иначе. В 2013 году англичанин попал в Книгу рекордов Гиннеса – его официально признали «пациентом с самым долговечным пересаженным сердцем».
 
«Я хочу, чтобы этот мировой рекорд стал источником вдохновения для тех, кому предстоит трансплантация сердца, и для тех, кому уже посчастливилось, как и мне, получить второй шанс на жизнь», - прокомментировал тогда Джон это своеобразное достижение.
 
Макаферти поставили диагноз «дилатационная кардиомиопатия», когда ему было 39 лет. Это заболевание приводит к образованию рубцов на сердечной стенке и повреждению мышц, что приводит к ослаблению органа и мешает эффективному току крови. Операция ему была проведена египетско-британским хирургом Магди Якубом, которого впоследствии возвели в рыцарское звание за вклад в медицину.
 
По словам вдовы Маккаферти Энн, последние 30 лет стали для них с мужем самыми потрясающими. Они путешествовали по всему миру, а в октябре прошлого года отпраздновали 50-летний юбилей их свадьбы.
 
Отметим, что предыдущий рекордсмен по длительности жизни с чужим сердцем умер в 2009 году. Это был американец Тони Хьюсман, скончавшийся через 30 лет и 11 месяцев после пересадки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в