Шумиха вокруг гриппа помогла продать больше лекарств

Во второй половине января в России наблюдался резкий рост спроса на противовирусные препараты. При этом увеличение темпов, с которыми россияне покупали лекарства, опередило динамику распространения самого гриппа. Вердикт экспертов: такой ситуации поспособствовала «шумиха по поводу гриппа».

 

лекарства против гриппалекарства против гриппа

 
Российские граждане не столько болели, сколько покупали лекарства, пришли к заключению специалисты из исследовательской компании DSM Group. «Во второй половине января в России наблюдался взрывной рост продаж лекарств: плюс 31% во время последней недели месяца. В целом рост продаж лекарств по итогам всего месяца в рублях увеличился на 6,8%», - заявил глава компании DSM Group Сергей Шуляк на саммите PharmaBusiness 2016.
 
Шуляк  пояснил, что хотя в России в январе росли продажи не только сезонных препаратов, но и остальных лекарств, последние проявили довольно слабую тенденцию к росту по сравнению с прошлыми годами. То, как резко взмыли вверх продажи лекарств «от простуды и гриппа», не идет ни в какое сравнение с продажами других медикаментов.
 
«Продажи сезонных препаратов в январе в рублях выросли на 19%, а всех остальных лекарств - только на 6%. В упаковках сезонные препараты выросли на 4%, а по всем остальным рынок просел до минус 10%», - рассказал генеральный директор исследовательской компании DSM Group.

В частности, изучение рынка показало, что торговля противовирусными препаратами подскочила на 45%, иммуностимуляторами - на 31%, продажи «Тамифлю» выросли в 2,5 раза, «Эргоферона» - в 2 раза. Этот рост продаж лекарств против гриппа в январе опережал темпы заболеваемости, резюмировали эксперты.
 
«По данным Минздрава, эпидемиологические пороги были превышены всего на 30-40%, то есть не было такой заболеваемости, на сколько выросли продажи препаратов, которые обычно применяются при гриппе», - подчеркнул Сергей Шуляк, связав эту тенденцию с «шумихой по поводу гриппа».
 
Отметим, что медики ранее уже высказывались с осторожностью о том, что нагнетание тревожной обстановки в связи с заболеваемостью гриппом происходит искусственно по целому ряду причин. Например, было сказано о том, что в этом сезоне свиной грипп на самом деле имел гораздо более скромные масштабы распространение, чем это было во время эпидемии 2009 года – тем не менее, заболеваемость им преподносилась как крайне опасная. Спрос на антивирусные медикаменты в некоторых регионах РФ достиг такого ажиотажного уровня, что в аптеках возник дефицит лекарств. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ксения

    А можно обойтись без противовирусных средств, если иммунитет в порядке у вас, тогда и экономия хорошая выйдет.Пропить копеечную аскорбинку, и мазать нос Инфагелем, для того, чтоб вирусы не проникли в организм. Немного спорта и шиповник заваривать, тоже отличная профилактика. 

    08-03-2016 10:36