Ученые поняли, как вирус гриппа обманывает иммунитет

Датским ученым удалось выяснить, каким образом вирус гриппа всякий раз обманывает иммунную систему человека. Оказывается, специальный белок прячет вирус от иммунитета, что позволяет ему начать распространяться еще до того, как организм нанесет ответный удар.

Вирус гриппаВирус гриппа


Хорошо известно, что иммунная система обладает способностью отслеживать вирусы и поднимать тревогу, когда инфекция проникает в клетку человека. Ученые из Дании выяснили, что вирус гриппа способен перехитрить иммунитет. Он может прятаться в организме и оставаться нераспознанным до тех пор, пока не начнет распространяться.


Данное открытие может привести к созданию более эффективных средств лечения гриппа и хронических воспалительных расстройств, включая ревматоидный артрит. Ученые обнаружили, что вирус содержит белок, который позволяет ему незамеченным вторгнуться в клетку. А это дает возможность вирусу более легко распространяется по организму перед тем, как иммунная система распознает его и начнет борьбу.


Грипп развил в себе механизм сопротивления иммунной системе человека в ходе эволюции. Ученые обнаружили это его оружие, подвергнув клетки в условиях лаборатории воздействию специального белка вируса гриппа. Оказалось, что клетки были неспособны защищать себя.


Данное открытие показывает, что механизм распознавания в иммунной системе человека, встречи с которой избегает вирус гриппа, очень важен для способности организма защищаться от вирусов. А чем больше знаний наука будет иметь о способах проникновения вируса в организм, тем легче разрабатывать методы лечения гриппа и других болезней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в