Названы профессии, чаще всего приводящие к инфарктам

Профессия человека может реально стать причиной его ухода из жизни, как установили исследователи. Она является ключевым индикатором риска инфарктов и инсультов, и более всего эти болезни угрожают людям старше 45, если они работают в торговле, службах поддержки и сервиса.

Нервная профессияНервная профессия


Американские ученые решили проследить за воздействием профессии человека на его здоровье. Они наблюдали за 5 566 мужчинами и женщинами разных специальностей, у которых прежде не было диагностировано болезней сердца или инсультов. При этом более чем 20% транспортных работников были курильщиками, что оказалось самой большой пропорцией среди всех групп.


Две трети работников сферы торговли, офисных и административных служащих (68%) придерживались нездорового питания, а у 69% менеджеров по продажам был отмечен повышенный уровень холестерина. 82% офисных и административных работников не получали достаточного количества физической активности. Работающие в пищевой индустрии, как это ни покажется парадоксальным, придерживались самых плохих диет. 90% пожарников и полицейских имели лишний вес или даже ожирение, что выглядит совсем уж странным.


Авторы исследования воспользовались специализированной шкалой оценки риска сердечно-сосудистых болезней, разработанной Американской кардиологической ассоциацией. Оказалось, что люди старше 45, работающие в торговле, офисной поддержке и сервисе имеют самый большой риск болезней сердца. А вот менеджеры и обладатели высококвалифицированных специальностей реже других сталкивались с болезнями сердца. Отметим, что эти болезни являются главной причиной смертности по всему миру. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в