Обычная простуда убила девушку

Эта девушка оказалась убитой обыкновенной простудой. Необратимые последствия наступили после того, как вирус распространился на мозг.

18-летняя студентка из Великобритании Дэниэль Брукер поначалу пожаловалась родным лишь на легкую головную боль. Потом ее состояние стало ухудшаться очень быстро. На следующий день она потеряла чувствительность в руках и ногах, а через несколько часов лишилась сознания.

 

Девушку отправили в больницу Maidstone Hospital в графстве Кент, откуда вскоре перевели в Королевский колледж Лондона, где имелось специальное неврологическое подразделение. Именно там Дэниэль и скончалась.

 

Врачи утверждают, что случай с девушкой можно назвать невероятно редким. В организме Дэниэль вирус обычной простуды привел к тяжелейшим осложнениям, которые вызывали воспалительные процессы в мозге. В медицинской карте пациентки, умершей 22 октября, в графе "Причина смерти" стоит диагноз "инфекция мозга".

 

Вирусные инфекции вроде обычной простуды могут вызывать воспалительные процессы, но только в особо редких случаях эти процессы приводят к повреждениям органов. К примеру, больные гриппом на треть больше остальных рискуют пережить сердечный приступ. Вторичные осложнения, вроде бактериальной инфекции, так могут оказаться фатальными.

 

Добирающиеся до мозга инфекции особенно опасны, так как этот орган представляет собой мягкие ткани в "твердой коробке". В случае серьезных воспалительных процессов мозг начинает опухать и упираться в череп. Вот это и может привести к смерти пациента. В некоторых случаях хирурги даже удаляют часть черепной коробки, чтобы дать возможность воспаленному мозгу «выбраться» наружу. После того, как воспаление проходит, череп восстанавливается.

Читать MedikForum.ru в