Мозг стирает старую информацию, чтобы сохранить новую

Исследователи установили, что новые знания приходят на место старых, выталкивая их из головы. Мозг человека обладает ограниченным пространством, куда невозможно засунуть неограниченные запасы навыков и фактов.

Стирание воспоминанийСтирание воспоминаний


Когда-то знаменитый сыщик Шерлок Холмс говорил своему другу доктору Ватсону о том, что мозг человека напоминает пустой чердак. Дурак заполняет его разными ненужными сведениями, из-за скопления которых он не может найти необходимую информацию. А в мозге самого Шерлока Холмса хранится информация исключительно о том, что ему необходимо для работы. Именно поэтому сыщик не знает о вращении Земли вокруг Солнца и других подобных явлениях.


Теперь эту концепцию подтвердили и ученые из European Molecular Biology Laboratory. Когда-то было принято считать, что обучавшийся кататься на велосипеде человек никогда уже этого не забудет. Но теперь установлено, что в процессе обучения мозг активно забывает ранее усвоенные навыки, чтобы дать пространство для новых знаний. Это связано с его ограниченной вместимостью, из-за которой и осуществляется процесс стирания старой информации.


"Мы впервые обнаружили биологические пути в мозге, связанные с забыванием, то есть активным стиранием воспоминаний, - говорят ученые. - Это можно объяснить только ограниченным пространством в мозге, из-за которого для получения новой информации мы должны стереть старую".


На простейшем уровне процесс обучения включает в себя создание ассоциаций и запоминание их. Авторы исследования сосредоточились на наблюдениях за гиппокампом - областью мозга, помогающей формировать воспоминания. В ходе экспериментов с мышами было установлено, что после получения новой информации грызуны забывают те навыки, которые получили ранее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в