Рекомендации Минздрава по лечению гриппа признаны неправомерными

Рекомендации, которые ведомство размещало на своем сайте в связи с диагностикой и лечением гриппа, оказались рекламой и лоббированием конкретных препаратов. К такому выводу пришла Генпрокуратура РФ по итогам проведенной инспекции.

 

лечение гриппалечение гриппа

 
Проверка Генрокуратурой была инициирована председателем комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимиром Слепаком.
 
Слепак обратил внимание, что рекомендации по диагностике и лечению гриппа для врачей и студентов, опубликованные на сайте Минздрава, выглядят неопределенно с правовой точки и вызывают вопросы у экспертов. Член ОП также заметил, что рекомендации министерства здравоохранения «противоречат российскому законодательству и являются лоббированием коммерческих интересов производителей лекарств». Слепак имел в виду, что в этих текстах были рекомендованы конкретные препараты: «Арбидол», «Тамифлю», «Реленза» и «Ингавирин».
 
По результату расследования, заключения Слепака подтвердились: Генпрокуратура подтвердила неправомерность действий Минздрава и уже внесла ведомству представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан и обращении лекарственных средств.
 
Напомним, что в феврале исследовательской компанией DSM Group были обнародованы данные, согласно которым российские граждане в минувший сезон гриппа не столько болели, сколько покупали лекарства - спрос на антивирусные медикаменты в некоторых регионах РФ достиг такого ажиотажного уровня, что в аптеках возник дефицит лекарств. Еще ранее эксперты высказывали мнение о том, что нагнетание тревожной обстановки в связи с заболеваемостью гриппом происходило искусственно, и связывали это с целым рядом причин.  (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в