Анализ крови обеспечит раннюю защиту от инфаркта

Американские ученые разработали новый анализ крови, с помощью которого можно выявлять пациентов с высоким риском приближающегося инфаркта. Это поможет не допустить развитие смертельно опасной разновидности ишемической болезни сердца.

Защита от инфарктаЗащита от инфаркта


Новый анализ крови определяет уровень тропонина - белка, который естественным образом выбрасывается в кровь в случае повреждения сердца. Обычно измерения показателя тропонина применяются уже для подтверждения произошедшего инфаркта. Однако исследователи из Школы медицины при Университете Эмори в ходе эксперимента поместили пациентов с диагностированными проблемами с сердцем в ситуации, при которых у них повышался уровень стресса.


К примеру, людей просили выступать публично, либо выполнять разного рода физические нагрузки. Одновременно у добровольцев измерялся уровень тропонина. Представленные на недавней конференции Американского колледжа кардиологии результаты исследования позволяют предположить, что у человека резко увеличивается показатель данного белка незадолго перед инфарктом.


Авторы исследования считают, что этот анализ крови может быть быстрым способом определения пациентов, у которых сердца демонстрируют симптомы ранних повреждений. Это позволит их защитить от инфаркта и его опасных последствий. Отметим, что инфаркты и инсульты являются одной из главных причин смертности в России.


По мнению экспертов, более половины сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы избежать, если бы люди уделяли больше внимания своему здоровью. Это касается правильного питания, адекватного количества отдыха, физических нагрузок, снижения уровня стресса, а также профилактических осмотров у врачей и приема необходимых для профилактики лекарств. Кроме того, очень важно отказаться и от вредных привычек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в