Российские школы приспособят для инвалидов

Каждый год государство будет выделять средства на программу формирования доступной среды для инвалидов. Ежегодная сумма отчислений составит 2, 3 миллиарда рублей.

Программа рассчитана на два года. Она будет проводиться с 2011 по 2013 год. Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что предложенная программа для инвалидов будет называться «Доступная среда». Один из ее основных пунктов – помощь школьникам с ограниченными возможностями. В настоящее время только два с небольшим процента российских школ приспособлены для обучения детей – инвалидов. Эти школы имеют необходимое оборудование и все условия. Как заявил Владимир Путин, к 2016 году планируется переоборудовать для этой цели 20 процентов школ в нашей стране.

 

Также важной задачей является работа службы медико-социальной экспертизы. Россияне постоянно высказывают свое недовольство качеством работы этой службы. Премьер подчеркнул необходимость перемен в этой области.

 

Специальные программы по созданию доступной среды для инвалидов уже реализуются в ряде российских регионов. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, нижегородская, Смоленская и Кемеровская области. По мнению Владимира Путина, опыт этих регионов необходимо перенести на все субъекты Российской Федерации.

Читать MedikForum.ru в