Впервые на людях отследили, когда табак вызывает онкологию

Группа американских ученых из Университета Миннесоты и Национального института рака осуществили исследование, которое, по их словам, является первым проектом по изучению действия табака на организм с участием людей как добровольных испытуемых. Исследователи заявили, что эффект курения на органы человеческого тела начинается с первых секунд.

 

влияние табака на организмвлияние табака на организм

 
Разговоры о том, что курение сигарет может вызывать рак, подтвердились. Авторы нового исследования заявили, что табак действительно способствует развитию онкологии путем клеточных повреждений, причем разрушительный процесс начинается практически сразу, как только человек затягивается сигаретой.
 
«С первых же секунд курение пагубно влияет на здоровье человека, вызывая невозвратимые генетические последствия, которые могут привести к раку», - такое мнение высказали медики из США.

По словам соиследователя проекта, профессора Стефана Хечта (Университет Миннесоты), осуществленное наблюдение – это  первое исследование на людях, которое дало возможность отследить, каким образом табак повреждает ДНК.
 
Ученые сообщили, что в крови у курильщиков был зафиксирован процесс того, как один из типов примесей табачного дыма – фенантрен - создавал токсическое соединение. Это образование пагубно влияло на ДНК, делая клетки более подверженными появлению раковых мутаций.
 
«Мы установили, что наибольшая концентрация фенантрена в организме человека образуется через 15-30 минут после начала курения», - поделились авторы работы.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в