Ради похудения отказалась от инсулина и умерла

27-летняя студентка, страдающая от диабета, решила отказаться от уколов инсулина, чтобы похудеть. Это привело девушку к мучительной смерти.

Нехватка инсулинаНехватка инсулина


Жительница Лондона Лиза Дей страдала от диабета первого типа. В подростковом возрасте у девушки также развилось пищевое расстройство, и она начала намеренно пропускать уколы инсулина для того, чтобы похудеть на пару размеров одежды. Она страдала от так называемой диабулимии (поведенческого расстройства, заключающегося в сознательном отказе от инъекций инсулина с целью сбросить вес) почти все взрослую часть жизни, и это расстройство привело ее к смерти.

 


Нехватка инсулинаНехватка инсулина


Девушка скончалась от диабетического кетоацидоза - осложнения, которое вызывается нехваткой инсулина. Перед смертью она в течение 5 часов ждала приезда скорой помощи. Семья Лизы решила поделиться этой историей с другими, чтобы предотвратить совершение подобных же ошибок. Особенно велика опасность таких пищевых расстройств у подростков, страдающих от диабета, которые изо всех сил пытаются избавиться от лишнего веса.

 


"Для Лизы это была идеальная диета, когда в крови постоянно отмечается высокий уровень сахара в крови, и вы худеете, - рассказала мать умершей девушки. - Она могла поправляться и резко худеть, а ее настроение переживало резкие скачки. То она была злой, как Халк, а то вдруг становилась маминой дочкой. Лиза постоянно повторяла, что нехватка инсулина - это не проблема, и все будет хорошо. Так говорят все жертвы анорексии. Она никогда не слушала меня, когда я пыталась рассказать об опасности".


Исследования показывают, что женщины с диабетом первого типа в два раза чаще сталкиваются с анорексией и булимией, а у женщин из возрастной группы от 15 до 40 лет на 40% чаще отмечается нехватка инсулина в организме, объясняющаяся искусственными причинами, то есть пропуском необходимых уколов. Недостаток инсулина очень опасен, он может привести к отказу органов, бесплодию, слепоте и даже смерти. Тем опасней желание некоторых жертв диабета первого типа пропускать жизненно важные для них уколы для того, чтобы немного похудеть. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в