Целоваться при детях оказалось полезным

Те эмоции и формы их проявления, которые дети наблюдают в общении своих родителей, могут оказывать непосредственное влияние на детскую физиологию и состояние здоровья. Ученые из Университета Уэйна установили, как влияют на детей родительские объятия и поцелуи.

 

отношения между родителямиотношения между родителями

 
В исследовании американских специалистов приняли участие 80 страдающих астмой детей в возрасте от 10 до 17 лет, проживающих с родителями. В течение нескольких дней дети сообщали ученым о своих симптомах астмы и настроении, а также об отношениях между родителями, которые они наблюдали.
 
Ученые обнаружили связь между состоянием детского здоровья и эмоциональными проявлениями в общении родителей. Оказалось, что у детей, которые часто становились свидетелями выражения любви и нежности, симптомы астмы проявлялись не так часто и резко, а функция легких была лучше, чем у остальных.
 
«Дети эмоционально реагируют не только на свои отношения с мамой и папой, но и на отношения мамы и папы между собой. Эти эмоциональные реакции непосредственно влияют на здоровье детей», - резюмировали авторы работы.

Психологи подчеркивают, что если ребенок видит внешние проявления взаимной привязанности между мамой и папой, в том числе объятия и поцелуи, то это может нивелировать то вредное влияние, которые оказывают ссоры взрослых. «Ребенок в этом случае получает знак, что, в сущности, все в порядке, и он в полной безопасности», - пояснил один из авторов исследования Самуэле Зильоли. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в