Ошибки врачей убивают также часто, как инфаркты и рак

Ошибки врачей стали третьей по распространению причиной смертности среди жителей США. Впереди них находятся только болезни сердца и рак, как подчеркивают эксперты.

Врачебные ошибкиВрачебные ошибки


Врачебные ошибки 
попали в список главных причин смертности среди населения Соединенных Штатов Америки. По подсчетам экспертов из Университета Джонса Хопкинса, каждый год в Америке по вине врачей из жизни уходят 250 тысяч пациентов. По этому показателю врачебные ошибки обходят даже респираторные заболевания, из-за которых в США каждый год умирают по 150 тысяч человек.


Авторы исследования подчеркивают, что специалисты Центра по контролю и предупреждению заболеваний не всегда отделяют врачебные ошибки от других причин смерти, из-за чего статистика не выглядит такой пугающей. Вот почему ученые призывают изменить классификацию записей причин смерти в свидетельствах о смерти. Существующая ныне система, по мнению авторов исследования, предназначена исключительно для выставления максимальных счетов за лечение, но не для сбора ценной медицинской статистики.


"В настоящее время рак и болезни сердца получают основное внимание в медицинской литературе, - подчеркивают авторы исследования. - А вот врачебные ошибки такого интереса не привлекают, хотя и являются одной из главных причин смертности в самых разных странах мира, включая и США. Если к этой проблеме не привлекается внимание, ее не пытаются исправить".


По словам исследователей, подавляющее большинство врачебных ошибок вызывается вовсе не низкой квалификацией самих врачей, поэтому одними дисциплинарными санкциями вопрос не решить. Чаще всего врачи ошибаются из-за усталости, необходимости работать в круглосуточном режиме, тяжелых психологических перегрузок. Вот для чего специалисты и должны пересмотреть нормативы работы медиков, чтобы свести количество ошибок к минимуму. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в