С 2020 года стоимость пачки сигарет составит 2 000 рублей

Начиная с 2020 года, стоимость пачки сигарет в Австралии будет составлять 45 местных долларов, что является эквивалентом 2 000 руб. Такое предложение внес премьер-министр страны Майкл Тернбелл.

Повышение стоимости сигаретПовышение стоимости сигарет


Медицинские эксперты с воодушевлением поддержали предложение премьер-министра Австралии Майкла Тернбелла о резком повышении стоимости сигарет в стране. С 2020 года австралийцы не смогут купить пачку сигарет дешевле 45 местных долларов, что по нынешнему курсу составляет около 2 000 рублей. По данному показателю Австралия наверняка будет находиться на первом месте в мире.


"Это означает, что я почти сразу же брошу, - рассказала в интервью журналистам 22-летняя курильщица. - Я не могу позволить платить такие деньги за сигареты. Это вредная привычка просто не может столько стоить. Она и без того уже очень дорога для меня. Я уже посчитала, что концу недели трачу по 200 долларов просто на курение".


Впрочем, 52-летний курильщик, который не расстается с сигаретами уже 40 лет, готов и к новому повышению цен: "Они меня не остановят! Либо ты хочешь курить, либо нет". В настоящее время средняя цена сигарет в Австралии составляет около 25 местных долларов, что чуть выше 1 000 руб. В 2010 и 2013 годах власти страны увеличились налоги на табачную продукцию, что привело к повышению стоимости сигарет в два раза за последние 6 лет. Правящая консервативная коалиция включила повышение налогов в ежегодный бюджет и заявила, что данный шаг сделан не для увеличения сборов, а для улучшения ситуации со здоровьем населения в стране.


По данным бюджетных документов, рост стоимости табачной продукции составит 12,5% ежегодно с 2017 по 2020 годы. А это значит, что цена пачки сигарет вырастет за тот же период на 69%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в