Ученые спрогнозировали гибельные для людей глобальные события

Ученые допускают возможность самого мрачного сценария в масштабах человечества. В будущем, по их мнению, вполне вероятны глобальные катастрофы, которые сыграют роль факторов массового вымирания и уничтожат в короткое время десятую часть всего земного населения.

 

гибель для человечествагибель для человечества

 
Прогнозы, связанные с рисками для жизни людей, были сделаны специалистами университета Оксфорда, подробно изложившими свое мнение в докладе «Риски глобальных катастроф». Расчеты ученых показывают, что в перспективе человечеству могут угрожать пандемии, опасные климатические изменения, чрезмерное развитие электронного интеллекта и ядерная война.
 
Но вышеперечисленные факторы эксперты связывают с более отдаленной по времени перспективой. В ближайшем будущем, по их словам, вероятным событием может стать природная катастрофа, будь то извержение вулкана, землетрясение или даже столкновение Земли с астероидом.
 
Другой, на первый взгляд, экзотической, но от этого не менее реальной угрозой оксфордские ученые считают возможность искусственно создавать вирусы.
 
«Сегодняшний уровень развития биотехнологий позволяет не только обнаружить где-нибудь новый опасный вирус, но и создать его буквально «по заказу». Многие лаборатории готовы сделать это за сравнительно небольшую плату, а необходимый генетический материал им поставят из других лабораторий», - отмечают эксперты.
 
Но наибольшую опасность, как считают оксфордские специалисты, представляют неизвестные риски, предсказать которые сейчас практически невозможно. Таким фактором неопределенности обладают как известные риски, так и нет, то есть, возможно, что произойдет нечто беспрецедентное. Но что именно? Ученые констатируют, что человечеству еще не хватает знаний, чтобы успешно предсказать далеко наперед собственное развитие. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в