Найдены 40 генов, вызывающих 10 видов рака груди

40 мутировавших генов отвечают за 10 различных разновидностей рака груди. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета.

Гены и рак грудиГены и рак груди


Британские ученые выяснили, что возникновение различных форм рака груди объясняется воздействием 40 мутировавших генов. Им удалось получить крайне важную новую информацию о развитии болезни и генетических изменениях, которые могут быть связаны с выживанием пациентов. Проанализировав образцы опухолей, эксперты обнаружили, что рак груди можно разделить на 10 разных болезней.


Затем они получили более четкое понимание генетических сбоев в 10 подтипах этих болезней. Ученые обнаружили 40 мутировавших генов, способствующих развитию рака груди. Отметим, что лишь небольшое количество данных генов прежде связывалось с процессами развития злокачественных новообразований. Таким образом, большая часть информации, собранной во время исследования, является уникальной для науки.


А в будущем эта информация может помочь в разработке клинических исследований новых лекарств от рака груди. Кроме того, ученые получат возможность более активно проводить так называемый жидкую биопсию - разновидность анализа, использующегося для сбора генетического материала в крови пациентов, доставляемого туда от умирающих раковых клеток.


Помимо обнаружения 40 мутировавших генов, отвечающих за рак груди, исследователи также установили, что один из наиболее часто подвергающихся мутации генов под названием PIK3CA связан со снижением шансов на выживание при 3 из 10 подтипов рака груди.


Это может объяснить, почему лекарства, направленные на PIK3CA, у некоторых женщин срабатывают, а у других нет. Исследователи также считают, что их открытие может быть положено в основ поиска новых лекарств, направленных на борьбу с генетическими сбоями и предотвращение распространения болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в