В центре Москвы жестоко избили бригаду «скорой»

Минувшей ночью бригада врачей скорой помощи подверглась нападению злоумышленников в доме №14 на Шелепихинской набережной столицы. Подозреваемых в совершении преступления задержали и доставили в Пресненский ОВД. Пострадавших медиков с травмами различной степени тяжести увезли в больницу.

 

скорая помощьскорая помощь

 
Жители одной из квартир по указанному выше адресу вызвали бригаду скорой помощи, сообщив о человеке, которому якобы стало плохо. Но прибыв на место, медикам пришлось не спасать больного, а отбиваться от двух пьяных мужчин. К счастью, одному из пострадавших удалось вызвать полицию. Патруль приехал практически мгновенно. Дебоширов быстро скрутили, а врача и фельдшера госпитализировали с сотрясением мозга, сломанным носом и многочисленными побоями. Обоих мужчин отправили на амбулаторное лечение. Отметим, что за 10 лет службы ни один из них ранее не попадал в подобные ситуации.
 
Как чуть позже выяснилось, веских причин для конфликта не было. Задержанные просто в какой-то момент перепили и решили устроить охоту на врачей. Это стало для них своеобразным развлечением.
 
Какую меру пресечения избрать для этих алкоголиков, ведущих асоциальный образ жизни, решит суд. Не исключено, что они проведут в заключении не менее пяти лет. В настоящий момент ведется проверка и устанавливаются обстоятельства случившегося.
 
Напомним, нападения на сотрудников скорой помощи, в том числе женщин, давно перестали быть редкостью. Врачи, которые приезжают на вызовы и пытаются помочь, сами в итоге становятся пациентами медучреждений. Агрессию в отношении них проявляют не только пьяные люди, но и психически нездоровые. Также встречается немало случаев нападения собак, которые считают, что защищают дом и хозяев. Хватает дебоширов и на улице: в машины «скорой» кидают камнями, обстреливают их из травматического оружия, даже шины протыкают во время стоянки. Не говоря уже о том, что карету с включенными сигналами мало кто пропускает на дороге. Такие «забавы» и равнодушие со стороны граждан могут стоить жизни пациента, но, похоже, современным обществом она не ценится.
 
Факт в тему:
Сегодня ночью еще один фельдшер стала жертвой неадекватного поведения пациента, только уже в Ульяновске. «Нападение произошло прямо в машине скорой помощи при транспортировке больного с колото-резаной раной грудной клетки. Пациент начал вести себя агрессивно, наносить фельдшеру удары ногой по голове, таскать за волосы, пытался выдавить глаз», - рассказал министр областного здравоохранения Павел Дегтярь, отметив, что пациент был пьян. Пострадавшая сейчас находится в удовлетворительном состоянии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в