Движение неумывах: принимать душ вредно

Новое движение призывает американцев меньше пользоваться душем. Таким образом, они сэкономят больше воды и помогут своему здоровью.

Американская культура гигиены находится на достаточно высоком уровне. 93% взрослых граждан страны признаются, что принимают душ каждый день. Но новое общественное движение призывает отказаться не только от частых помывок, но и от дезодорантов. Они приняли на вооружение слоган: "Надо пахнуть собой, а не кем-то еще!"

 

"Нам просто не нужно там усиленно мыться и ежедневно принимать душ, как мы делали когда-то, когда были нацией фермеров и ковбоев, - говорит Кэтрин Ашенбург, автор книги "Грязь чистоты: недезинфицированная история", которая стала библией для "неумывах". - Еще никогда нам не нужно было мыться так мало, как сейчас, и еще никогда мы не мылись так много".

 

Сторонники этой точки зрения полагают, что грязь является более здоровой альтернативой чистоты, так как она удерживает натуральные масла в коже, не дает ей сохнуть и предотвращает экзему. Теперь у этих людей появился и научный довод. Недавно ученые установили, что кожа содержит некоторые полезные микроорганизмы, которые совсем не обязательно регулярно смывать.

 

"Хорошие бактерии производят свои антибиотики, которые убивают плохие бактерии, - заявил доктор Ричард Галло из Калифорнийского университета в Сан-Диего. - Если мы избавляемся от хороших бактерий, поддерживающих здоровый баланс кожи, то это не очень хорошо скажется на ее здоровье".

Это все хорошо, но куда податься человеку, который не часто принимает душ и не пользующется дезодорантами? "А меня все еще приглашают на званые обеды", - возражает Ашенбург.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Маня

    Не надо только передёргивать. Для того, чтобы понять смысл статьи, надо знать, что американцы принимают душ ежедневно, иногда по два раза в день. При этом используют довольно агрессивные моющие средства.  Поэтому и исследования, и это движение призывает мыться реже и использовать натуральные, щадящие моющие средства. Это НЕ призыв не мыться вообще. Просто рекомендуется мыть, например, голову не каждый день, а раз в два дня. Не надо сводить всё к идиотии. 

    15-11-2010 17:01