Медь может избавить человека от лишнего веса

Исследователи установили, что медь может быть новым оружием в борьбе с ожирением. Этот нутриент играет ключевую роль в расщепление жировых клеток.

Медь против лишнего весаМедь против лишнего веса


Длительное время медь использовалась для приготовления кухонной утвари, электроники, ювелирных изделий и других подобных предметов. Однако в последнее десятилетие данный металл привлёк повышенное внимание в связи со своей ролью в определенных биологических функциях организма. Установлено, что медь полезна, так как она нужна для формирования красных кровяных клеток, абсорбции железа, развития соединительной ткани и поддержки иммунной системы. А вот теперь ученые доказали роль меди в метаболизме жира.

 


Медь против лишнего весаМедь против лишнего веса


Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что медь необходима для расщепления жировых клеток, в результате которого они используются в качестве источника энергии. Медь выступает в роли своего рода регулятора. Чем больше меди в организме, тем больший объем жира расщепляется. Авторы исследования даже предположили, что дефицит меди может приводить к ожирению и связанным с ним болезням.

 


Нутриент медь в большом количестве содержится в таких продуктах питания, как устрицы и другие морепродукты, листовые зеленые овощи, грибы, семечки, орехи и бобы. Ежедневная необходимая доза меди для взрослого человека составляет 700 микрограмм в день, но лишь 25% получают достаточное количество меди. Ученые напоминают, что этот металл не производится организмом самостоятельно, и требуемое количество меди мы должны получать с помощью продуктов питания. Но если азиатские диеты содержат много пищи, богатой медью, та типичная западная диета этим похвастаться не может. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в