Минздрав разрешил пускать родственников в реанимацию

Проблема запрета на допуск близких родственников пациентов в реанимацию актуализировалась в России: просьба отменить такой запрет прозвучала в ходе прямой линии с Владимиром Путиным. Стало известно, что Минздрав отреагировал на обращение о возможности родным присутствовать в реанимационном отделении, составив соответствующую рекомендацию и распространив ее по регионам РФ.

 

доступ в реанимациюдоступ в реанимацию

 
В целом, как следует из документа, в ведомстве считают нужным разрешать родственникам пациентов посещать их в реанимации. В то же время это разрешение сопровождается рядом ограничений. В частности, Минздрав оставил в силе запрет на посещение в реанимации для детей до 14 лет и для тех, у кого имеются признаки острых инфекционных заболеваний. Также в реанимацию не допускаются люди пьяные или находящиеся в состоянии наркотического опьянения.
 
Из тех, кому разрешено, в палате одновременно могут находиться только два посетителя. Они должны быть одеты в бахилы и халаты, обязаны соблюдать тишину и не затруднять оказание медпомощи остальным пациентам. «Перед посещением медработники должны поговорить с родственниками пациентов и подготовить их к тому, что они могут увидеть в палате», - сообщается в рекомендации Министерства здравоохранения.
 
Отметим, что проблему невозможности посещать пациентов в реанимации российские активисты пытались решить не только дозвонившись на прямую линию с президентом. На сайте change.org была создана петиция на имя главы Минздрава Вероники Скворцовой с просьбой законодательно закрепить право на посещение пациентов, находящихся в реанимации. Появление того документа, которым ведомство отреагировало на данную просьбу, по их мнению, явно недостаточная мера.
 
«В целом рекомендации не закон, а на практике у нас работают только запретительные меры. Хотелось бы запрета на недопуск в реанимацию при соблюдении правил, а не рекомендаций для посещений. Пока все по-прежнему остается в руках врачей. Надеюсь, что письма, которые сейчас разослал Минздрав, попадут к адресатам, то есть к главным врачам больниц и заведующим реанимаций», — прокомментировала этот факт в интервью ТАСС член правления фонда «Вера», директор Центра паллиативной медицины Анна Федермессер.
Читать MedikForum.ru в