Ученые раскрыли главный секрет Instagram

Нельзя не заметить, что в последнее время людей охватила тяга к фотографированию практически всего, что их окружает. Ученые попытались понять, в чем заключается причина такой тяги: о результатах нового исследования сообщил Journal of Personality and Social Psychology.

 

тяга к фотографированиютяга к фотографированию

 
Публикация в журнале содержит экспертное мнение на этот счет от ученых из Университета Южной Калифорнии, Йельского университета, а также Университета Пенсильвании. В их исследовательском проекте приняли участие более 2 000 человек, которые непосредственно или опосредованно были задействованы в процессе фотографирования: они либо сами фотографировали, либо были как-то сопричастны к этому.
 
Ученые пришли к выводу, что фотографирование является своеобразным психостимулятором, позволяя человеку ощущать более сильные эмоции. Так, выяснилось, что люди, которые сначала фотографировали еду, а потом съедали ее, получали больше удовольствия от трапезы. Фотографирование достопримечательностей также способствовало тому, что люди испытывали больше эстетического удовольствия от увиденного, при этом они начинали видеть красоту в мелких деталях, на которые раньше не обращали внимание.
 
Что касается тех, кто не фотографировал сам, а был лишь сопричастен этому процессу, то их эмоции не претерпевали качественного изменения. Например, когда таких участников эксперимента попросили построить башню из вафель, спагетти и зефира для съемки, их деятельность не оказала никакого эффекта на уровень их удовольствия.
 
Также авторы исследования убедились в том, что фотографирование каких-то неприятных явлений вызывало усиление отрицательных эмоций, ощущаемых людьми. Психологи выдвинули гипотезу, что самые активные участники популярнейшего сервиса Instagram – это люди, которым не хватает эмоций в обычной жизни: постоянно все фотографируя, они восполняют этот недостаток. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в