Эксперты указали на главную угрозу здоровью россиян

В России молодеют диабет и ожирение, а сердечно-сосудистые заболевания уверенно лидируют среди причин смертности наших соотечественников. Об этом сообщили эксперты, ставшие участниками круглого стола в Санкт-Петербурге «Некачественные продукты – бомба замедленного действия». По мнению специалистов, россияне перенимают «западный» образ питания, что непосредственно сказывается на состоянии здоровья нации.

 

главная угроза здоровью россиянглавная угроза здоровью россиян

 

Один из участников круглого стола, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Александр Абдин заявил о том, что пренебрежение здоровым питанием отражается на российской демографии  - в стране растет число страдающих бесплодием.

 

«Мы уже живем, как в США: диабет молодеет, а мы продолжаем поглощать немыслимо сладкие напитки, немало ожиревших людей. Растет бесплодие, особенно среди мужчин: сперматозоиды у мужчин не шевелятся», - отметил Абдин.

 

Эксперт возложил ответственность за эту проблему на искусственные добавки в еде: «Всякие заменители в еде, окислители, Е-добавки и прочее. Не понимаю, куда смотрят регуляторы – Россельхознадзор и Роспотребнадзор».

 

Другие специалисты согласились: выбор продуктов питания влияет на развитие заболеваний у российских граждан. За 2015 год первое место среди причин смертности россиян заняли болезни сердечно-сосудистой системы (48,5%), и нездоровые, вредные продукты, по мнению медиков, - это один из главных факторов такой ситуации. Заведующий кафедрой технологии мясных, рыбных продуктов и консервированных холодом (ИТМО) Александр Ишевский заметил, что люди элементарно ищут – где и что купить съестного «числом поболее, ценою подешевле». Подобный принцип приводит к снижению качества питания, при этом, как высказались участники круглого стола, «очевидна связь качества питания и роста онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта среди россиян».

 

Эксперты резюмировали, что в России потребляется слишком много сахара, жира, а также искусственных пищевых компонентов, не соответствующих физико-химическим свойствам натуральной еды. Часто потребителям кажется, что отказ от «фаст-фуда» и внимательное изучение состава на этикетке продукта защищает здоровье, но далеко не всегда содержимое упаковки соответствует ее содержанию, подчеркнули они. «Мы можем есть мороженое, в котором будет одно пальмовое масло, но в нем не будет отклонений в бактериологических и токсикологических показателях, и им не отравишься. Так искусственная еда попадает на полки магазинов: это же не отрава. Но отрава и несоответствующая физико-химическим свойствам пища – вещи суть разные», - напомнил директор Центра контроля качества товаров, работ и услуг Ростислав Шипицын. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в