Антибиотики будут выписывать после анализа крови

Простой анализ крови покажет разницу между бактериальной и вирусной инфекцией, тем самым определив, нуждается ли пациент в использовании антибиотиков. Данная методика может стать мощным средством на пути борьбы с антибиотикорезистентными болезнями, которые захватывают планету.

 

Супер-бактерииСупер-бактерии

 

Ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии идентифицировали семь генов, активность которых во время заболевания позволяет врачам определить, является ли инфекция вирусной или бактериальной. Данная технология уже была опробована на анализах крови 96 детей, находящихся в критическом состоянии, и она оказалась успешной.

 

Врачи достаточно часто выписывают антибиотики, не имея представления о происхождении болезни. Именно это привело к существенному всплеску так называемых супер-бактерий, обладающих лекарственной резистентностью. Эксперты подсчитали, что этот кризис с антибиотиками к 2050 году приведет к 10 миллионам необязательных смертей во всем мире и обойдется мировой экономике более чем в $100 миллиардов.

 

Если мир так и не сможет ничего предпринять против данного опасного тренда, то многочисленные бактериальные инфекции станут неуязвимыми, а хирургические пациенты начнут массово умирать после операций из-за попадания в рану инфекций. Ранее ученым уже было известно о том, что изучение экспрессии сотен генов может показать бактериальную или вирусную природу заболевания. Но новый тест требует проверки выраженности лишь 7 генов, что делает его гораздо более доступным по стоимости и быстрым.

 

Врачи в разных странах мира выписывают антибиотики против всех инфекций потому, что это значительно дешевле, чем диагностировать причину болезни. Недавнее исследование в Непале показало, что лишь 5% пациентов, которые получали там антибиотики, действительно в этом нуждались. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в