Увеличение рабочей недели ухудшит здоровье

Минздрав России подверг резкой критике предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) об увеличении продолжительности рабочей недели. Эксперты считают, что это приведет к трагическим последствиям.

По мнению заместителя главы министерства Александра Сафонова, введение 60-часовой рабочей недели приведет к ухудшению здоровья россиян. Возможен даже рост смертности на отдельных видах производства. К примеру, подвергается риску здоровье работников транспорта. При увеличении рабочего дня водителей вполне вероятен рост числа аварий, возможны самые трагические последствия.

 

Но не только водители пострадают из-за увеличения рабочего дня. Немалое количество работников во всех сферах столкнется с большими проблемами. Дополнительные часы работы вызовут хроническую усталость у сотрудников. А это, в свою очередь, приведет к ухудшению здоровья.

 

Как заявил Александр Сафонов, нормы сверхурочной работы закреплены в российском трудовом законодательстве. Сверхурочный труд возможен. Но он должен вводиться только по согласию обеих сторон – работника и работодателя. Насильно принуждать сотрудников к сверхурочной работе запрещено законом.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Val

    Современный дебилойдный хозяйчик-директор, никогда не работавший руками.

    24-11-2010 13:06