Лекарство от СПИДа уже в продаже!

Уже имеющиеся в продаже таблетки способны существенно сократить опасность заражения ВИЧ, как утверждают ученые. А на подходе более мощные средства.

Возможно, что эпидемия СПИДа может быть уже в ближайшие годы взята под строгий контроль. В ходе эксперимента, длившегося три года, ученые давали совершенно здоровым людям из групп риска (геям и бисексуалам) лекарство Truvada, которое применяется для пациентов, уже подхвативших ВИЧ. Выяснилось, что ежедневная доза Truvada снижает риск заражения ВИЧ, наряду с использованием презервативов и других средств безопасности.

 

Причем, что самое приятное, Truvada сокращает риск заражения ВИЧ на 44% в среднем, а также на целых 73% среди людей, которые принимают лекарство более ответственно. Перед началом исследования ученые беспокоились, что использование защитного лекарства внушит людям фальшивое чувство безопасности, в результате чего количество незащищенных половых контактов вырастет. Но произошло обратное - выросло число сексуальных актов с использованием презервативов.

 

Глава программы предотвращения СПИДа в Центре по контролю и предотвращению заболеваний США доктор Кевин Фентон считает, что эти данные позволяют надеяться в ближайшее время обуздать эпидемию смертоносного вируса в среде геев. Что же касается воздействия Truvada на гетеросексуалов, а также наркоманов (в России именно они лидируют по числу заражений), то исследования в этих группах еще впереди.

Правда, у этого оптимистического открытия есть один негативный аспект. Годовая терапия с использованием этих таблеток в США обойдется в  $5 000 - $14 000,  что является, конечно, очень внушительной суммой. Особенно для молодых людей. 

Читать MedikForum.ru в