Первый в США пациент с пересаженными руками попросил их удалить

Первый в США пациент, которому в 2009 году были трансплантированы обе руки, хочет от них избавиться. Этот 64-летний мужчина по имени Джефф Кепнер говорит, что его новые конечности уже давно не функционируют.

 

пересадка рукпересадка рук

 

В 1999 году Кепнер потерял обе руки из-за заражения крови, к которому привела стрептококковая инфекция в горле. После ампутации конечностей он получил довольно хорошие протезы, позволявшие ему водить машину и работать.

 

Но спустя несколько лет Джефф Кепнер согласился пройти уникальную процедуру по пересадке сразу обеих рук в Медицинском центре Питтсбургского университета. Ему была проведена операцию по пересадке рук от мертвого донора к живому пациенту. Операция длилась 9 часов и была оценена врачами как успешная, поскольку ткани прижились и конечности донора не были отторгнуты.

 

Джефф КепнерДжефф Кепнер

 

Американец говорит, что он вполне осознавал риски, но считал, что в худшем случае, если руки будут отторгнуты, он просто получит обратно свои протезы. Однако реальность оказалась иной.

«С момента пересадки я не могу ничего делать руками. Абсолютно ничего. Я сижу в своем кресле целый день и смотрю телевизор», — утверждает экс-пациент.
По его словам, у врачей получилось только пересадить и приживить чужие руки, но не восстановить их функциональность.

 

Теперь пациент просил врачей удалить не функционирующие должным образом руки. Проблема в том, что сделать это практически невозможно, хотя специалисты и обсуждали варианты полного или частичного удаления новых конечностей. По мнению врачей, терапия, которая потребуется в этом случае, окажется слишком сложной и при этом неизвестно, сможет ли Кепнер использовать протезы.

 

Хирург Эндрю Ли, проводивший операцию по пересадке рук Кепнеру в 2009 году, пояснил, что сейчас в США живут 4 человека, которым пересадили обе руки. Только у одного лишь Кепнера конечности не работают. Трое других пациентов владеют обеими руками в той либо иной степени, и ведут полностью автономный образ жизни. Они могут водить, работать, учиться.

 

«Сложные операции, вроде пересадки рук, не всегда приводят к равным результатам у разных пациентов. Но мы добились восстановления функциональности рук и других органов у других наших пациентов, жизнь которых изменилась к лучшему после пересадки», - сказал хирург Эндрю Ли.

 

Напомним, в прошлом году в США пересадили сразу две руки ребенку, 8-летнему мальчику Зиону Харви, который потерял собственные конечности из-за инфекционного заболевания. У маленького пациента функциональность конечностей стала восстанавливаться уже через 2 недели после операции: мальчик начал шевелить пальцами и управлять руками.

 

Что касается Джеффа Кепнера, то он сам считает, что его жизнь оказалась практически уничтоженной неудачной операцией. С протезами, по словам Кепнера, он «был функционален на 75%, но сейчас этот показатель равен 0%». Его жена уволилась с работы, чтобы иметь возможность ухаживать за супругом круглые сутки. При этом, по словам Кепнера, хирурги, проводившие операции по трансплантации рук, не делали попыток связаться с ним все эти годы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в