Россиян смогли заставить пить меньше

За последние семь лет россияне стали меньше пить. Ссылаясь на статистику, Роспотребнадзор утверждает, что это доказывает: меры, предпринимаемые государством по снижению употребления населением алкогольных напитков, показывают свою эффективность.

 

алкоголизм в Россииалкоголизм в России

 

На самом деле цифры продолжают оставаться пугающими: ежегодно около 30% мужчин и 15% женщин – из всех умерших – умирают от злоупотребления алкоголем. Еще 33% молодых людей и 20% девушек пьют пиво или другие слабоалкогольные напитки раз в 1-2 дня, что приводит к развитию алкогольной зависимости. Эти данные подтверждает и Всемирная организация здравоохранения. Согласно данным из информационного бюллетеня 2015 года, посвященного алкоголю, четверть смертей среди людей 20-39 лет так или иначе связаны с злоупотреблением спиртным.

 

Мировая статистика тоже подтверждает влияние «алко-фактора»: ежегодно около 3,3 миллиона жителей планеты умирает из-за вызванных алкоголем острых или хронических заболеваний (всего в этот список, согласно ВОЗ, входит около 200 наименований). Как правило, это все так называемые «преждевременные» смерти, которые можно было бы предотвратить.

 

Однако наша Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) считает, что по сравнению с 2009 годом стало продаваться на 9% алкоголя меньше – в расчете на 1 человека, и количество смертей, спровоцированных алкоголизмом, снизилось на 25%. Также почти на треть уменьшилось число людей, впервые встающих на учет в учреждениях здравоохранения, занимающихся лечением и профилактикой алкоголизма. Еще на 11% стало меньше тех, кто уже числится на учете в таких диспансерах.

 

Напоминаем, что новозеландские ученые недавно опровергли мнение о пользе умеренного употребления алкоголя и назвали алкоголь одной из непосредственных причиной развития онкологических заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в