Ученые готовы заменить морфин безопасным лекарством

Ученым удалось разработать новое обезболивающее лекарство, которое по степени эффективности не уступает морфину. При этом оно не основано на опиоидных компонентах, а значит, не вызывает наркотической зависимости и не подавляет дыхания.

 

Новый анальгетикНовый анальгетик

 

Морфин и другие лекарства на основе опиоидов являются мощными и эффективными обезболивающими, однако врачи опасаются использовать их широко, так как у пациентов после неоднократного приема может развиться опасная наркотическая зависимость. Фармакологическая индустрия продолжает искать ненаркотические обезболивающие, которые бы повторяли мощный эффект морфина без таких опасных побочных эффектов, и судя по всему, американские ученые создали такое лекарство.

 

Команда из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружила, что препарат под условным названием PZM21 эффективно блокирует боль за счет присоединения к тем же самым «переключателям» молекулярных рецепторов, которые подвергаются воздействию морфина. При этом препарат не имеет таких же смертельно опасных побочных эффектов, как морфин, и особенно это касается угнетения дыхательной деятельности. Ученые убеждены, что лекарство вряд ли будет вызывать наркотическую зависимость, так как оно не основано на опиатах.

 

Если полноценные клинические исследования препарата завершатся успешно, то миллионы людей во всем мире получат новые лекарственные препараты, снижающие уровень боли. Это также очень благотворно повлияет и на целую эпидемию лекарственной зависимости от опиоидных анальгетиков, которая отмечается в США, а также в некоторых других странах.

 

Морфин был синтезирован в XIX веке, и он вызвал революцию в медицине и хирургии, позволяя врачам действительно обезболивать пациентов. Однако лекарство резко подавляет дыхание и даже может убить человека, если врач подберет неправильную дозировку. Кроме того препарат вызывает сильную зависимость. Именно поэтому наука продолжает искать безопасные альтернативы в течение десятков лет. Новый препарат стал результатом длительного поиска возможностей заменить эффект морфина, который воздействует на му-рецепторы, другими молекулами с аналогичным воздействием. Этого удалось добиться за счет использования мощнейшей компьютерной программы, которая симулировала самые разные конфигурации миллиионов лекарственных препаратов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в