В Томске запускают производство уникальных препаратов от рака

Томский политехнический университет планируется запустить линию по изготовлению изотопов, которые активно применяются для лучевой терапии злокачественных новообразований. В России эти уникальные соединения под названиями лютеций-177 и лютеций-178 на сегодняшний день не производятся.

 

Томский политехнический университетТомский политехнический университет

 

Производственная линия будет размещена на базе единственного в стране действующего исследовательского реактора при высшем учебном заведении. Изотопы лютеций-177 и лютеций-178 станут основой радиофармпрепаратов для лучевой терапии злокачественных опухолей.

 

«Радиоактивных элементов много, но именно 177-й и 178-й лютеций обладают свойствами, позволяющими использовать их в медицине. У них небольшой период полураспада, энергии испускаемых бета-частиц достаточно для того, чтобы облучить пораженные клетки и не задеть прилегающие к ним здоровые», - цитирует пресс-служба вуза заведующего кафедрой технической физики Игоря Шаманина.

 

Радиофармпрепараты с изотопами вводятся в организм пациента в виде раствора, суспензии или гранул, которые усваиваются организмом. Затем изотоп, накапливаясь в определенных органах, облучает раковые клетки, минимально воздействуя на здоровые ткани.

 

Недавно на базе реактора была запущена линия еще одного дефицитного соединения – радиоактивного фосфора-32. Этот изотоп активно применяется для проведения биохимических исследований, в том числе, для диагностики онкологических заболеваний и лечения некоторых форм рака. Также ученые разрабатывают технологии и оборудование для получения принципиально новых радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в