Российский туберкулез объявили по-особому заразным

Группа исследователей с участием отечественных специалистов провела масштабный анализ белков и геномов штаммов туберкулезных бактерий, распространенных в России и странах бывшего СССР, - и пришла к заключению об особой опасности туберкулеза. По мнению ученых, заражение им на территории РФ происходит с большей интенсивностью, чем в других странах.

 

туберкулез в Россиитуберкулез в России

 

Авторами нового исследования стали специалисты из ФНКЦ Физико-химической медицины совместно с сотрудниками Лаборатории системной биологии МФТИ, Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Ученые заключили, что есть особенности, с которыми связан повышенный уровень заражаемости патогенами, способствующий росту «туберкулезной» статистики в России.

 

В 22 странах, в том числе и в России, фиксируется в 4 раза больше заражений микобактерией туберкулеза, чем в других странах – таково резюме научных работников, озвученное ими в статье журнала Scientific Reports.

 

Исследователи установили, что в РФ господствуют штаммы семейства Beijing — каждый год ими заражается до 150 тысяч человек. Анализ показал, что в штаммах Beijing содержится больше белков B0/W148. Специалисты полагают, что именно по этой причине туберкулез в России успешнее «обманывает» иммунитет людей и укореняется в организме.

«Обычно если макрофаг поглощает бактерию, она умирает. Однако микобактерии туберкулеза в ходе эволюции научились размножаться в макрофагах, прячась от иммунной системы. Возможно, именно обнаруженные особенности являются причиной успешности штаммов Beijing B0/W148 по отношению к другим туберкулезным микобактериям», - цитирует ученых журнал.

Эти данные оцениваются экспертами как очень важные, поскольку для России характерно распространение устойчивой к антибиотикам формы туберкулеза.

 

Напомним, в марте министерством здравоохранения РФ был сделан доклад о ситуации с опасным заболеванием в стране. В руководстве ведомства тогда констатировали, что туберкулез в России окончательно перестал быть «социальной болезнью маргиналов», и  в группу риска по заражению стали все чаще вовлекаться люди наиболее трудоспособного возраста (18 лет - 44 года). (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. И прививают у нас от тубуркулеза больше чем где то в мире... чуете разницу и причину? Прививка заражает с роддома, а потом вот и выходит что как то много заразы стало и устойчивая... ужасть, куда мы катимся!

    26-08-2016 05:18