Умер знаменитый писатель Мишель Бютор

24 августа скончался романист, эссеист, поэт и философ, который никогда не переставал писать и публиковаться. «Писать, чтобы разрушить барьеры», - говорил последняя великая фигура течения Nouveau Roman Мишель Бютор. Писатель умер в больнице города Контамин-сюр-Арв в Верхней Савойе на востоке Франции в возрасте 89 лет, не дожив до юбилея меньше месяца.

 

Мишель БюторМишель Бютор

 

Творчество Мишеля Бютора журналисты и критики чаще всего ассоциируют с «новым романом» или «антироманом» – популярным в середине прошлого века направлением французской прозы. Однако после выхода в 1960 году романа «Степень человеческого родства» писатель отошел от этого течения.

 

Писатель всегда пытался взломать коды традиционной литературы, экспериментируя с различными формами написания. Все его книги свидетельствуют о стремлении к максимальному расширению пространства в плане географии и текста, видения и обживания мира.

 

Романы «Времяпрепровождение», «Изменение» и «Степень человеческого родства» стали самыми известными произведениями Бютора. Также он является автором нескольких поэтических книг, сборников эссе, многие из которых посвящены художникам Мондриану,Джакометти, Виейре да Силве, Алешинскому и другим.

 

Мишель БюторМишель Бютор

 

Бютор изучал философию в Сорбонне (окончил в 1947 году). Преподавал в Египте, Манчестере, Салониках, США, Женеве. Сотрудничал с бельгийским композитором Анри Пуссером. Становился лауреатом многих литературных премий (включая премию Ренодо). В 2013 году получил Большую литературную премию Французской академии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в