Ученые впервые побороли длительную кому неинвазивно

До сих пор единственным методом восстановления функций мозга, оказавшегося в коматозном состоянии, был опасный хирургический метод с целью стимуляции органа. Но нейрохирурги из США апробировали новый опыт выведения человека из комы, - и он имел успех.

 

состояние комысостояние комы

 

Сотрудникам Калифорнийского университета удалось вывести из комы 25-летнего пациента, задействовав для этого уникальный неинвазивный метод. По данным СМИ, наперебой сообщающих об этом громком медицинском событии, ученые применили для спасения молодого мужчины ультразвук.

 

Попытка состояла в том, что мозг человека в коме подвергался воздействию ультразвуковых волн. На голове пациента медики закрепили специальное устройство, направлявшее импульсы ультразвука на участок таламуса. Таламус — это структура, в которой происходит обработка сигналов, идущих в кору большого мозга от спинного, среднего мозга, мозжечка, базальных ганглиев головного мозга.

 

Врачи сообщили, что их пациент к моменту проведения операции находился в коме после тяжелой черепно-мозговой травмы длительное время. Об устройстве, крепившемся на нем, нейрохируги высказались как о безопасном, «так как оно излучает даже меньше энергии, чем привычная допплерография».

 

Уже известно, что благодаря испытанному методу пациент, несколько дней проведший без сознания, вновь обрел ясный рассудок, отвечал на вопросы врачей и мог двигать конечностями.

 

«До этого момента единственным методом восстановления функций мозга был опасный хирургический метод, заключавшийся в глубокой стимуляции мозга, при котором электроды требовалось разместить внутри таламуса. Новый подход также нацелен на таламус, но отличается неинвазивностью. Теперь мы планируем масштабные исследования», - отметили авторы методики. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в