Ученые обнаружили присущий всем феномен трех «Я»

Новое исследование, проведенное в стенах Кембриджского университета, завершилось вердиктом ученых о том, что каждый человек имеет три «Я» - три типа личности. При этом, как обнаружилось, все три Я-личности человека далеко не всегда способны сосуществовать психически гармонично.

 

типы личноститипы личности

 

В своих мотивах и поступках люди руководствуются тремя аспектами, которые принадлежат трем личностям человека - биогенной, социогенной, а также идиогенной. Первый тип определяется генами, второй складивается в процессе взаимодействия с социальной средой обитания, а третий зависит от предпочтений и установок, формируемых личным жизненным опытом. Если верх над всеми личностями берет биогенный компонент, то все они страдают. Такое заключение было сделано группой исследователей под руководством психолога Брайана Литтла.

 

По мнению ученых, предложенная ими теория о трех Я-личностях может объяснять проблему с нервными срывами, происходящими с людьми, которым постоянно приходится заниматься чем-то одним.

«Когда человек развивает исключительно одну личность, другая начинает «проявлять» свой характер. Этот процесс мы называем конфликт с самим собой», - высказались авторы работы.

Подобный конфликт, как правило, становится травмирующим фактором и угнетает психику, но многое зависит от того, что сам выбирает человек для своего развития - замкнутость, самосовершенствование, обучение или более активную позицию, полагают специалисты. Важней всего, по их мнению, является удержание баланса, гармонии между Я-личностями. Исследователи отмечают, что абсолютно каждый человек имеет три таких «Я». «Меньше их и не может быть», - считает психолог Брайан Литтл.

 

Лучше всего сбалансированы между собой Я-личности у людей образованных, говорят представители Кембриджского университета. По их словам, образование помогает «примирить» между собой три «Я»: биогенной личности - получить свое, социогенной – развиваться, а идиогенная в этом случае может «удовлетворить» свои потребности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в