Обнаружены глубинные причины алкоголизма

Ученые из Линчепингского университета (Швеция) случайно сделали важное открытие. Они получили новые микробиологические обоснования алкоголизма, изучая действие онкологических болезней на центральную нервную систему.

 

алкогольалкоголь

 

Исследовательская группа под руководством профессора Маркуса Хайлига определила особый фермент, находящийся в нервных клетках лобной доли головного мозга, производство которого приостанавливается при регулярном воздействии алкогольных напитков. А дефицит этого фермента, в свою очередь, приводит к дальнейшему злоупотреблению спиртным, несмотря на осознание неблагоприятных последствий этой пагубной привычки.

 

«Мы много работали, прежде чем прийти к таким результатам. Фермент под названием PRDM2 ранее изучался в исследованиях рака, но мы не знали, что он имеет свою функцию в головном мозге», - сказал Хайлиг, профессор психиатрии и руководитель Центра социальной и аффективной психофизиологии (CSAN) в Линчепингском университете.

 

Ученые давно подозревали, что люди, страдающие алкоголизмом, имеют какие-либо молекулярные нарушения в лобных долях головного мозга, но основы этих биологических механизмов до сегодняшнего дня были неизвестны. Если функция фронтальной коры нарушается, то нам становится трудно контролировать свои импульсы. Человек с неповрежденным импульсным управлением может пройти мимо бара в жаркий день, подумав при этом: «Хорошо было бы выпить пива, но я сейчас я не могу этого сделать, потому что должен вернуться к работе». Алкоголик же не имеет достаточного контроля импульса, чтобы воздерживаться. Он оправдает свой поступок словами: «Сегодня очень жарко, и я хочу пить».

 

«PRDM2 контролирует экспрессию нескольких генов, которые необходимы для эффективной передачи сигналов между нервными клетками. Когда же фермента вырабатывается слишком мало, клетки перестают посылать сигналы, которые должны остановить импульс. В результате человеку становится трудно контролировать свое поведение, даже если он этого хочет», - поясняет Хайлиг.

 

Ученые из Швеции обнаружили причины алкоголизмаУченые из Швеции обнаружили причины алкоголизма

Профессор Маркус Хайлинг и доктор Эстель Барбье

 

Свои наработки ученые подтвердили, проведя серию экспериментов на мышах имеющих зависимость от алкоголя. Грызуны продолжали пить спиртное, даже если это было связано с неприятными ощущениями. Аналогичную картину исследователи наблюдали у животных, у которых производство фермента в лобных долях мозга было подавлено искусственным образом.

 

Открытие Шведских ученых опубликовано в самом авторитетном журнале по психиатрии от издательской группы Nature. Эти знания могут дать совершенно новые возможности в лечении алкоголизма. По словам авторов статьи, на основе полученных результатов можно разработать эффективные лекарственные препараты, направленные на восстановление синтеза PRDM2 в нервных клетках. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в