Тест на ВИЧ станет обязательным при диспансеризации

В рамках Восточного экономического форума министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала об изменениях, которые коснутся программы диспансеризации. Планируется, что с 2017 года при медицинском обследовании россияне в обязательном порядке будут проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию. К таким мерам прибегают для того, чтобы охватить бесплатной процедурой большее число граждан нашей страны, что предписано требованиями ВОЗ.

 

тестирование на ВИЧтестирование на ВИЧ

 

На данный момент бесплатно тестируют на ВИЧ более 30 миллионов граждан России. По мнению главы Минздрава, это достаточно много, но по требованиям Всемирной организации здравоохранения нужно нарастить это количество примерно до 50 миллионов.

 

«Внеся в план диспансеризации бесплатное исследование на ВИЧ, мы как раз добавим те 20 миллионов, которых недостает до 50», - сказала Скворцова в интервью ТАСС.

 

Специалисты ведомства пересмотрели регламенты проведения диспансеризации и исключили из программы те балластные исследования, которые не способствуют раннему выявлению патологий. За счет этого появилась возможность со следующего году включить дополнительные методы для онкопоиска и для тестирования на ВИЧ.

 

Напомним, специалисты ВОЗ отмечают, что ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в России требует пристального внимания. Однако руководство Минздрава уверяет, что об эпидемии, с медицинской точки зрения, говорить пока рано. «В РФ сейчас живут около 850 тысяч человек, инфицированных ВИЧ. К сожалению, за годы с момента первого случая заболевания у нас около 200 тысяч человек умерло. Поэтому, действительно, всего у нас болело более 1 млн пациентов. Но это не дает оснований говорить об эпидемии», – ответила Скворцова. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в