Световые волны могут заменить кардиостимуляторы

Изобретение немецких ученых может положить конец использованию кардиостимуляторов. Их технология применяет мягкие световые волны вместо электрического тока, которые вновь запускают остановившееся сердце.

 

КардиостимуляторКардиостимулятор

 

Смертельно опасная остановка сердца может быть предотвращена благодаря использованию специальных световых волн, как считают ученые из Университета Бонна в Германии. В настоящее время жертвы аритмии сердца, во время которой ритм сердцебиения опасно замедляется, носят в своей груди специальные кардиостимуляторы. В определенный момент они посылают электрический разряд в сердце и восстанавливают его ритм. Это изобретение, как считается, помогло спасти жизни миллионам людей в разных странах мира.

 

КардиостимуляторКардиостимулятор

 

Впрочем, использование кардиостимуляторов не является идеальным методом профилактики болезней сердца, а в некоторых случаях они даже опасны. К примеру, обладателям таких приборов нельзя проходить через специальные сканеры в публичных местах, а также находится в местах с сильным магнитным излучением, о чем они могут просто не подозревать. И вот теперь немецкие ученые разработали технологию, способную перезапускать остановившиеся сердца с помощью мягких импульсов света, посылаемых изнутри тела.

 

В ходе экспериментов на лабораторных мышах данная методика показала свою высокую эффективность. Грызунам имплантировали генетически модифицированные клетки, реагирующие на свет. Эти светочувствительные клетки были созданы специально из генов, взятых из морских водорослей. Гены могут попасть в организм с помощью инъекций специального биотехнологического вируса.

 

Это технология генной терапии, которая уже используется у человека. При воздействии света клетки производят импульсы, влияющие на сердечную мышцу, и тем самым создается эффект электрического шока без традиционного кардиостимулятора и без боли. В ближайшем будущем ученые из Германии вместе со своими коллегами из Университета Джонса Хопкинса в США проверят эффективность данной терапии среди людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в