РПЦ начала активную борьбу против бесплатных абортов

Региональные представители Русской православной церкви начали сбор подписей за выведение абортов из системы ОМС. Пресс-служба пензенской епархии сообщает, что данное мероприятие организовали в рамках законодательной инициативы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Планируется, что акция продлится до праздника Покрова Божией Матери, то есть до 14 октября.

 

Акция против абортовАкция против абортов

 

Сбор подписей против бесплатных абортов стартовал в храмах Пензенской области 18 сентября, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Подготовку процедуры взяли на себя епархиальный отдел по делам молодежи и Союз православной молодежи «За жизнь». А сам процесс осуществляется силами молодежных объединений храмов.

 

Сбор подписей в Пензенской обалсти за вывод абортов из системы ОМССбор подписей в Пензенской обалсти за вывод абортов из системы ОМС

 

«В бланке, на котором ставят свои подписи участники акции, заявляется, что подписавший считает недопустимой ситуацию, в которой за счет средств налогоплательщиков и государственного бюджета оплачивается аборт – операция, опасная для женского здоровья, уничтожающая жизнь детей – будущего России, противоречащая интересам российского общества и государства», - рассказали представители пензенской митрополии.

 

От лица граждан служители Церкви призывают «незамедлительно принять законы, необходимые для исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования». Одновременно говорится о необходимости обеспечить комплексную поддержку материнства и семей, в особенности многодетных.

 

Пензенская епархияПензенская епархия

 

Сбор подписей, как и ожидалось, вызвал положительную реакцию прихожан. Некоторые даже заявили о необходимости повторить мероприятие, чтобы в следующий раз они могли приобщить к благому делу своих знакомых, также неравнодушных к вопросу бесплатных абортов.

 

Сбор подписей в Пензенской обалсти за вывод абортов из системы ОМССбор подписей в Пензенской обалсти за вывод абортов из системы ОМС

 

Напомним, Патриарх Кирилл предложил перестать финансировать аборты без медицинских показателей еще в январе прошлого года на заседании в Госдуме. Депутаты прислушались к словам священнослужителя, но до сих пор не вывели процедуру искусственного прерывания беременности из системы ОМС. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анна

    Сколько можно молчать, когда РПЦ влезает в образование и медицину, скоро запретят генетику и трансплантологию. А мы молчим и принимаем все как должное. Церковь становится всё влиятельней, а мы все податливей и послушней

    Сколько можно молчать и рабски со всем соглашаться. Запрет на аборты приведёт к росту числа криминальных абортов. гибели женщин и осложнениям. Россия это уже проходила. Нельзя же идти на поводу у РПЦ

    31-01-2019 14:36