Марк Цукерберг хочет вылечить все болезни разом

Основатель империи Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чен пообещали потратить $3 млрд в течение следующих 10 лет на избавление человечества от всех болезней разом. После рождения в прошлом году их дочери супруги Цукерберг поклялись передать на благотворительность 99% своего состояния.

 

Марк ЦукербергМарк Цукерберг

 

По словам Марка Цукерберга, его миллиарды долларов будут направлены в помощь научным исследованиям, которые помогут создать методы лечения, предотвращения или управления всеми возможными болезни в течение 80 следующих лет. Таким образом, Марк Цукерберг относится к тем людям, которые считают, что человечество может создать универсальное лекарство от всех болезней, с чем вряд ли согласится большинство ученых.

 

Впрочем, Марк и его супруга, которая когда-то трудилась педиатром, провели неплохую подготовительную работу. В течение последних двух лет они встречались с многочисленными учеными и другими экспертами, которые объясняли им все тонкости научных исследований и говорили об основных направлениях в развитии медицины.  Марк объяснил журналистам, что свое решение он принимал обдуманно,  а не просто прочел какую-то книжку и захотел сделать для человека что-то хорошее.

 

«Мы тратим в 50 раз больше денег на лечение болезни, чем на научные исследования, которые бы помогли не заболеть человеку изначально, - рассказал Марк Цукерберг. - Ныне существующее направление основывается на теории о том, что люди всегда будут страдать от болезней, поэтому мы и должны сосредоточиться на их лечении. Но я хочу направить научные исследования в сторону профилактики болезней, которая не допустит их возникновения изначально».

 

Состояние Марка Цукерберга составляет $56 млрд. На днях Microsoft пообещал решить проблему рака в течение следующих 10 лет за счёт перепрограммирования больных клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в