Привычка долго сидеть отвечает за 4% всех смертей на планете

Длительные периоды сидения отвечают за 4% всех смертей в мире. Таковы результаты исследования ученых из Университета Сан-Паулу, опубликованного в журнале American Journal of Preventive Medicine.

 

Сидячий образ жизниСидячий образ жизни

 

Почти 4% всех смертей в мире, что составляет 433 000 человек в год, вызывается тем фактом, что люди проводят более трех часов в день в сидячем положении. Различные исследования на протяжении последних 10 лет показали, каким образом избыточное количество времени, которое мы проводим в сидячем положении, повышает опасность смерти вне зависимости от уровня физических нагрузок. И вот теперь бразильские ученые совершенно точно определили количество смертей, вызванных "эффектом дивана".

 

Авторы исследования заявили, что чрезвычайно важно минимизировать сидячий образ жизни для того, чтобы снизить показатели преждевременной смертности по всему миру. Результаты исследования показали, что свыше 60% людей на нашей планете каждый день сидят более трех часов, а в среднем у взрослых этот показатель составляет 4,7 часа в день. Самая большая смертность из-за сидячего образа жизни зафиксирована в западной части Тихого океана, за которым следуют европейские страны, Восточное Средиземноморье, Америка и Юго-Восточная Азия.

 

Самый высокий показатель сидящих людей отмечен в Ливане (11,6%), за ним идут Нидерланды (7,6%) и Дания (6,9%). А лучше всего с этим обстоит дело в Мексике (0,6%), Мьянме (1,3%) и Бутане( 1,6%). Исследователи подсчитали, что если бы мы сократили количество времени, которое тратится на сидение, приблизительно на два часа в день, то это снизило бы общую смертность на 2,3%. Работникам, которые просиживают часами у компьютеров в офисах, начальство должно предоставить возможность организовать не только сидячие, но и стоячие места. В некоторых наиболее передовых западных компаниях это уже осуществляется. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в