Ученые обнаружили полезные свойства никотина

Сотрудники Техасского механико-сельскохозяйственно университета пришли к выводу, что никотин может нести в себе определенную пользу для организма. Он защищает от старения головной мозг, создавая при этом своеобразный барьер, препятствующий развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона. При этом специалисты напомнили, что вред курения никто не отменял.

 

Обнаружены полезные свойства никотинаОбнаружены полезные свойства никотина

 

Если употреблять никотин в чистом виде, без табака, и в контролированных дозах, он действительно может принести пользу. Это доказали в ходе многолетних исследований.

 

«Речь не идет о пользе курения - оно в любом случае сопровождается попаданием в организм огромного количества вредных продуктов сгорания. Однако употребление препаратов на основе никотина может благоприятным образом воздействовать на мозг. Это вещество защищает его от старения», - рассказала автор исследования Урсула Винзер-Серхан.

 

Урсула и ее коллеги предполагают, что нейропротекторные свойства вещества частично обусловлены его способностью подавлять аппетит. Эту гипотезу проверили на лабораторных животных.

 

Подопытных разделили на группы и давали им воду с низкой, средней и высокой дозой никотина. В итоге те животные, которых поили наиболее концентрированным напитком, меньше ели, хуже набирали вес и имели больше рецепторов в зоне мозга, на которую основной компонент табака оказывает непосредственное влияние. При этом ученые отметили, что никотин даже в самых высоких дозах не оказывает побочных эффектов вроде тревожности.

 

никотинникотин

 

Исследователи намерены продолжить исследования и выяснить, обладает ли никотин другими механизмами воздействия на организм помимо подавления аппетита. Первым делом Урсула хочет проверить потенциальный эффект омоложения.

 

«Хотя полученные результаты интригуют, мы еще должны провести крупномасштабные клинические испытания, прежде чем советовать лечение на основе этого вещества. И, в конце концов, мы не доказали, что этот наркотик является безопасным, тем более для пожилых, - говорит профессор. – Я хочу, чтобы вы поняли – мы не побуждаем людей курить. Курение – это только один из возможных путей введения никотина в организм. Наша работа всего лишь показывает, что это вещество не должно из-за сигарет безоговорочно списываться, как нечто смертельно опасное».
 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в