Молодость ДНК защищает пожилых людей от рака

Процесс дисрегуляции ДНК, который является главной причиной старения, у некоторых людей просто не осуществляется. Данный феномен защищает их от образования рака, как установили ученые из Университета Лейдена в Нидерландах.

 

Защита от ракаЗащита от рака

 

Дисрегуляция ДНК является прекурсором самых разных болезней, включая рак, но с другой стороны нарушение этого процесса защищает человека от болезней, как установили голландские ученые. ДНК молодых людей регулируется для выражения правильных генов в нужное время. Однако, по прошествии лет, регуляция ДНК постепенно нарушается, что и является важной причиной старения.

 

Результаты исследования позволяют предположить, что дисрегуляция ДНК является фундаментальным процессом, который увеличивает риск возникновения разнообразных болезней. Авторы исследования хотели выяснить, является ли дисрегуляция ДНК риском для различных форм рака, и способно ли нарушение этого процесса оказать защитное воздействие. В ходе исследования ученые наблюдали за регуляцией ДНК свыше 3 000 человек, оценивая уровень их метиляции. Это процесс, при котором клетки контролируют активность генов.

 

Не у всех участников исследования наблюдалось одинаковое количество возрастных дисрегуляций ДНК. У некоторых людей ДНК регулировались так, словно им все еще было по 25 лет. Генетические характеристики процессов старения у этих людей были менее активными. Авторы исследования полагают, что им удалось наблюдать за развитием процессов старения. Дисрегуляция ДНК идет рука об руку с повышенной активностью генов, которые постоянно пытаются восстанавливать ущерб клеток. Этот процесс является не полностью эффективным, а в долгосрочной перспективе он и делает человека старым. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в