В человеческих слезах обнаружили золото

Ученые института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН впервые изучили состав слез. Чтобы заставить добровольцев заплакать – а их было около 50 человек, - исследователи использовали безопасный порошок альбуцид, который входит в состав обычных глазных капель.

 

В человеческих слезах обнаружили золотоВ человеческих слезах обнаружили золото

 

Сибирские ученые инициировали исследование слез с целью выяснить, возможно ли по этим выделениям определить наличие офтальмологических заболеваний на ранних стадиях. В частности, несколько дней назад была опубликована статья с первыми результатами работы, в которой говорится о том, что при развитии первичной открытоугольной глаукомы и диабетической ретинопатии в слезной жидкости меняется уровень цитокинов (пептидных информационных молекул). То есть, как и предполагали исследователи, по химическому составу слезы действительно можно диагностировать болезни глаз.

 

Важнейшим открытием стали везикулы — межклеточные пузырьки с белковыми нитями. По их количеству тоже можно понять, здоровы ли глаза. Были получены первые доказательства существования экзосом — межклеточных пузырьков, которые служат для коммуникации клеток.

 

В ходе анализа удалось сделать и другие интересные и полезные открытия. Так, изучение слез под электронным микроскопом показало, что эти выделения человека состоят из липидного слоя, воды и слизи. Также в них встречаются клетки, которые попадают из роговицы глаза.

 

Кроме того, как оказалось, слезы как здоровых, так и больных людей содержат наночастицы золота. Теперь золотые «метки» помогут исследователям еще быстрее находить ценные для офтальмологов экзосомы, поскольку некоторые компоненты золота являются их маркерами.

 

«Чем хороша слезная жидкость? Ее можно собирать много раз и у здорового, и у больного, и изучать характеристики, которые в дальнейшем помогут определить диагностические маркеры офтальмологических заболеваний», - рассказала аспирантка института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Алина Григорьева.
 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в