Экс-президент Израиля пожертвовал свои глаза нуждающимся

Бывший президент Израиля Шимон Перес после смерти стал донором органов. Свое желание помочь больным людям экс-глава государства озвучил еще при жизни.

 

Шимон ПересШимон Перес

 

Шимон Перес умер сегодня ночью в больнице Тель-Авива. Бывшему израильскому лидеру было 93 года. По данным местного издания Israel News Agency, две недели назад политик перенес инсульт. Его погрузили в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние больного оценивалось как тяжелое, но стабильное, а накануне медики отметили резкое ухудшение.

 

По словам личного врача Переса и его зятя Рафи Вальдана, экс-президент покинул этот мир без страданий. Сразу после смерти роговицы его глаз передали для трансплантации нуждающимся в операции пациентам.

 

Похороны девятого президента Израиля назначены на 30 сентября. По официальным данным, траурную церемонию посетит президент США Барак Обама. По поводу трагедии уже высказались многие политики, а нынешний президент Израиля Реувен Ривлин в связи с кончиной предшественника прервал свой визит на Украину.

 

«Он был гением с большим сердцем. Критики звали его мечтателем. Он таким и был - ярким, красноречивым мечтателем… до самого конца», – передает The Washington Post слова соболезнования кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

 

Для справки:
Шимон Перес родился на территории нынешней Беларуси. Экс-президент считается одним из «отцов-основателей» Израиля. Как отмечает BBC, он был в числе последних представителей поколения израильских политиков, заставших создание нового государства в 1948 году.

 

Политическая карьера Переса длилась более 70 лет. Он занимал множество руководящих постов, в том числе руководителя Министерства обороны (на тот момент ему не было и 30 лет), дважды становился министром иностранных дел страны, дважды - премьер-министром, а также министром регионального развития. Президентом Израиля Перес был с 2007 по 2014 год.

 

Главное достижение израильского политика – мирное соглашение с Палестиной, заключеное 13 сентября 1993 года. В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии за подписание этого документа.

 

У Переса остались трое детей и шесть внуков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в