Объявивших кофе и бекон канцерогенами ученых ВОЗ будут проверять

Входящие в состав Всемирной организации здравоохранения агентство стало субъектом расследования после того, как его эксперты объявили бекон и кофе канцерогенами. Американские власти пытаются выяснить, какое количество доказательств имелось в распоряжении ученых для столь смелых утверждений.

 

КанцерогеныКанцерогены

 

Подчиняющееся Всемирной организации здравоохранения Международное агентство онкологических исследований (IARC) опубликовало результаты работ, которые показали, что мобильные телефоны, кофе и переработанное мясо вроде бекона являются канцерогенами, то есть вызывают рак. Учитывая тот факт, что вышеназванными продуктами и предметами пользуются сотни миллионов людей, американские власти (которые в значительной степени и финансируют работу IARC) призвали срочно расследовать справедливость подобного рода утверждений. В частности, IARC попросят сообщить, какое количество доказательств имеется в распоряжении ученых, чтобы объявлять те или иные предметы канцерогенами.

 

КанцерогеныКанцерогены

 

Ожидается, что в ближайшее время будут проведены открытые слушания, во время которых некоторых представителей агентства попросят ответить на вопросы о том, какими доказательствами они располагают. Дата слушаний пока не объявлена. Информация об этом стала известно после того, как количество сомнений в справедливости заключений ученых из IARC стало расти. Критики уверяют, что эксперты IARC слишком быстро называют канцерогенами те или иные субстанции, что вызывает тревогу и даже панику среди значительных слоев населения.

 

Однако представители  агентства защищают свои методы, как полностью научно обоснованные. Американские эксперты подчеркивают, что классификация IARC субстанций канцерогенами не соответствует результатам других научные исследований, а значит, ее следует считать сомнительной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в